Вы здесь: Главная Публикации Интересные события в Ленобласти летом 2019
Четверг, 25.04.2024

Интересные события в Ленобласти летом 2019

Далеко не все горожане могут похвастаться наличием дачи. Но это значит только, что их отдых в Ленобласти будет более разнообразным! Ведь в этом регионе проходит множество интересных событий. И за лето можно посетить сразу несколько.

Одно из самых выгодных решений — выбрать 2-3 направления, куда хочется поехать, заранее изучить, какие события там планируются, и снять домик или номер на базе отдыха поблизости. В это статье подобрали для вас несколько мероприятий, которые могут вас заинтересовать.

Фестиваль «Сабантуй»

Ежегодный татаро-башкирский праздник, который будут отмечать в дер. Энколово, что во Всеволожском районе Ленобласти, 29 июня. Интересен не только представителям вышеуказанных национальностей, но и в целом всем, кому нравится изучать историю родного края. Подобные праздники есть у многих представителей коренных народностей Поволжья, Северного Кавказа и др.

История этого события начинается с древних времен, когда, возможно, люди хотели задобрить духов плодородия, чтобы получить хороший урожай. Первое его описание датируется 921 годом нашей эры арабским путешественником Ибн Фадланом.

Этим летом на широкой площадке Сабантуя будут установлены татарская и башкирская этнографическая деревни. Гости фестиваля смогут угоститься национальными блюдами и порадовать себя сувенирами в старинном стиле. Песни, концерты, танцы, выступления бойцов национальной борьбы на поясах «Куряш», другие спортивные соревнования — все это и многое другое ожидает тех, кто решит принять участие в этом прекрасном действе.

От станций метро «Девяткино» и «Парнас» на фестиваль будут курсировать бесплатные автобусы. Вход также свободный.

Ночь музыки и Ночь света в Гатчине

6 июля в Государственном музее-заповеднике Гатчина состоится один из самых любопытных фестивалей под открытым небом в России. Белое озеро превратится в сцену, где будут исполнены замечательные музыкальные произведения Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова, Мусоргского и т.д.

В этом году фестивалю исполнится 10 лет. В нем примут участие Симфонический оркестр Михайловского театра под руководством Михаила Татарникова, Санкт-Петербургский молодежный оркестр им. М.Мусоргского под руководством Юрия Серова, а также Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры.

А в августе, в ночь с 16 на 17 число, в Гатчине состоится не менее знаменательное событие — Ночь Света. Это фестиваль светового искусства, который включает в себя интерактивные спектакли, видеомэппинг, разнообразные инсталляции и авторские арт-объекты. Белое озеро вновь превратится в сцену, только на этот раз — для масштабного мультимедийного и пиротехнического шоу. Именно поэтому основной темой 2019 года станет вода как стихия, которая имеет самое большое количество состояний и качеств.

На оба этих мероприятия билеты лучше покупать заранее, ведь они пользуются большой популярностью.

Фестиваль «Орешек Fest»

За несколько последних лет в Крепости Орешек произошли большие изменения: была проведена масштабная реставрация, открылся новый причал и Ладожский променад. А 15 и 16 июня в г. Шлиссельбурге вы сможете принять участие в настоящем приключении для всей семьи. Так что если даже тем, кому доводилось здесь бывать, предстоит увидеть много нового.

Для гостей праздника будут работать разнообразные мастер-классы народных промыслов, экскурсионный маршрут по крепости, шумная ярмарка и, конечно, выездная таверна. В действии примут участие военно-исторические клубы, реконструкторы, музыканты, художники и другие мастера.

Те, кому интересен загородный отдых в Ленобласти, могут вдоволь попутешествовать, останавливаясь на различных базах отдыха и коттеджах, недостатка в которых тут нет. Ну подобрать для себя наиболее комфортные условия рекомендуем на специальных сайтах с возможностью бронирования, например, Edem-zagorod.ru. Тогда после захватывающих, но утомительных фестивальных мероприятий, вы сможете еще и как следует расслабиться в атмосфере уюта и спокойствия.