Вы здесь: Главная Наши библиотеки Филиал №8 События семейного клуба
Пятница, 19.04.2024

События семейного клуба
ДЕКАБРЬ. «ХУЛИГАНИТ КОЛЯДА, НА БОЛЬШИЕ ХОЛОДА!"

Коляда – крупнейший древний праздник зимнего солнцестояния. Собравшись группами, переодевшись в специальные костюмы, с песнями и стихами, называемыми «колядками» наши предки шли от двора ко двору. За старания и искренние пожелания добра и прибыли их благодарили сладостями и деньгами. Сегодня же не все знают, как правильно колядовать, какие слова говорить добрым людям, отворившим дверь, в каких костюмах это нужно делать.

На очередной встрече семейного клуба специалист студии семейных традиций «Родная слобода» рассказала гостям программы, как колядующим сделать свое дело – прочесть стихи и спеть песни, о том, что традиционно считается, что, чем щедрее будет хозяин дома по отношению к поющим песни и читающими стихи гостям, тем богаче будет его семья, больше прибыли в новом году он получит. В колядках явно выражается пожелание хозяевам радости, добра и здоровья и если хозяева негостеприимны, то их высмеивают, укоряют и шутят над ними. Рядились медведями, петрушками, чертями; катались ка санках с горы, метали снежки в цель, собирали вкусный стол, вечером шли на посиделки, чтобы повеселиться.

Собравшимся на мероприятие показали, какие костюмы видели на колядующих, открывшие им двери хозяева: дохи, надетые мехом наизнанку, огромные маски козы или барана. Костюм козы считался символом плодородия и богатого урожая, на эту роль выбирали веселого парня, который будет задорно танцевать перед хозяевами и отгонять таким образом злых духов от дома. Это было бесхитростное увеселение, состоящее в том, чтобы изменить свой облик, сделать себя неузнаваемым и дурачить, веселить или пугать окружающих своим комическим видом.

Гости программы под руководством ведущей и в сопровождении живой музыки, в исполнении гостьи из Санкт-Петербургского клуба русской национальной культуры разбирались, как подразделяются тексты колядок на два типа. К первому относятся колядки, прославляющие праздник и все его действующие лица. Ко второму относятся колядки, содержащие в себе поздравления с праздником и выспрашивание у хозяев сладостей и угощений. А потом отправились колядовать по библиотечным залам, со смехом и танцами. Всем собравшимся было в радость в эти замечательные, предпраздничные дни окунуться в волшебный и сказочный мир.

«МНОГО-МНОГО ЩЕДРО ДАРИМ, МЫ ХОРОШИХ, ДОБРЫХ СЛОВ!»

2019-01-17-43Короткова Марина Владимировна Традиции русского быта: энциклопедия. - Москва: Дрофа-Плюс, 2008. – 319 с.

В увлекательной форме рассказывается о жилище, об одежде, о быте и нравах различных слоев русского общества — крестьян, ремесленников, бояр, дворян. Есть интереснейшие историко-бытовые сведения о жизни русских людей начиная с допетровского времени до конца XIX в.

Переливаясь яхонтами и изумрудами, расцветая вышивками и искрясь великолепием мехов... Выдуманный и истинный, великолепный и скромный... Весь он перед нами — русский быт! Из этого издания узнаем историю своей страны, погружаемся в нее, разбирая иноземные влияния и исконное, удивляясь смене эталонов красоты и безобразия, пропасти между бедностью и богатством, легковесной модой и вековыми традициями...Книга рассчитана на широкий круг читателей.

2019-01-17-44Золотухина Зоя Михайловна Гадания, доступные каждому: на картах, кофейной гуще, игральных костях, новогодние и цыганские гадания. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2011. - 191 с.

Испокон веков наши предки гадали в канун Рождества и все святки (с 7 по 19 января) подходят для этого занятия. На Руси традиционными гаданиями занимались все: от мала до велика. В книге собраны самые популярные способы предсказания судьбы, это целый калейдоскоп различных способов гаданий: цыганские гадания, гадания на картах, на кофейной гуще и чае, на игральных костях и бобах, на спичках и иголках, на тенях и на курином яйце. Представлены гадания, которые передавались из поколения в поколение, чтобы читатели смогли прикоснуться к загадочному миру тайн и волшебства.

2019-01-17-45Артемов Владислав Владимирович Славянская энциклопедия. - Москва: Олма-Пресс, 2011. - 304 с.

Эта популярная энциклопедия расскажет от кого произошли славяне и чем они отличались от соседних племен; во что они верили и чему поклонялись; какие искусства и ремесла были развиты; как славяне вели хозяйство и совершали обряды; как было устроено их общество. Издание построено по тематическому принципу и состоит из нескольких разделов: «Происхождение славян», «Религия славян», «Обычаи и обряды славян», «Хозяйство и быт славян» и другие.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>