Вы здесь: Главная Наши библиотеки ЦБС Фотогалерея событий Сестрорецкие чтения -2014
Пятница, 19.04.2024

Сестрорецкие чтения -2014

23 октября в Центральной библиотеке им. М.М. Зощенко прошли ежегодные «Сестрорецкие чтения». Как известно, 2014 год объявлен в России Годом культуры. Библиотеки района, ставшие за многие годы авангардом культурной жизни, рассказали о своей истории и поделились опытом работы.

На чтениях присутствовали почётные гости: Глава Муниципального образования города Сестрорецка Бельский А.Н., депутаты: Докиш Ю.М., Матвеев В.В., Козырев Ю.Ю., директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского Чалова З.В., директор Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова Серейчик С.С., ветераны библиотек, краеведы и читатели. Присутствовавшим на чтениях ветеранам библиотечного дела —Елисеевой Н.К., Поляковой Т.А., Боровиковой Р.П., Власовой Г.А., Фроловой Н.А. были вручены цветы и памятные подарки от Муниципального совета г.Сестрорецка.

Программа чтений была обширна. Гараева Р., руководитель краеведческого клуба «Сестроречанин», рассказала об истории первых библиотек Сестрорецка. Первая народная читальня была организована выдающимся русским оружейником С.И. Мосиным в 1896 г. До 1903 года читальня арендовала помещение у Сестрорецкого благотворительного общества, затем была переведена в земскую Болонинскую школу. 2 февраля 1904 года состоялось освящение и открытие Народной читальни в новом, только что построенном здании на берегу озера Разлив, напротив Угольного островка.

В 1917 г. Общество Сестрорецкой народной читальни возглавил Кошелев В.Г.. В 1924 году в клубе завода им.Воскова открылась первая советская библиотека. Во время войны линия фронта проходила рядом с городом и библиотека не работала. После войны библиотека возобновила свою работу. Время шло, число читателей увеличивалось и было принято решение открыть библиотеку по новому адрес: ул.Воскова, д.1.

В 1965 году библиотека переехала в новое здание по адресу пл.Свободы, 4. Сейчас это Приморское шоссе, 282. С 1979 г. — Центральная районная библиотека. Там и по сей день располагается Филиал № 8.

В 1988 году Центральная районная библиотека переехала по адресу ул.Токарева, д.7. В данный момент — это всем известная библиотека им. М.М.Зощенко, которая так же является Центральной библиотекой Централизованной библиотечной системы Курортного района. История детской библиотеки Сестрорецка также интересна. После революции было детское отделение при клубе завода, позднее детскую библиотеку перевели в здание нынешней Музыкальной школы. В то время там располагался Дом пионеров и школьников. Позднее библиотека переезжает на улицу Карла Либкнехта, а в 1965 году снова переезжает на пл.Свободы, 4, ныне это Приморское шоссе, 282, в левое крыло жилого дома, где сейчас располагается Дом культуры. И, наконец, в 1993 году детская библиотека празднует новоселье в специально построенном для нее здании на ул.Токарева, 10.

Интересна история библиотеки поселка Александровская. После революции один из частных домов превратился в избу-читальню, где журналы «Работница» и «Крестьянка» читали вслух, т.к. большинство населения было безграмотно. Потом в этом здании была амбулатория, позже клуб с кинотеатром, и лишь после войны в 1948 г. была выделена небольшая комната для библиотеки. Сейчас библиотека занимает все здание по адресу ул. Красных Командиров, 25.

Не менее увлекательны истории библиотек Зеленогорска и поселка Песочный. Сотрудники библиотек Бронзова Л.Ф. и Новохатная Е.Н. представили фотопрезентации о деятельности своих библиотек в разные годы.

Ривкина Л.Н., многие годы заведовавшая технической библиотекой Сестрорецкого инструментального завода, рассказала о специфике деятельности своей библиотеки, которая выполняла так же роль отдела научно-технической информации и имела в своем штате переводчика иностранной литературе.

О насыщенной и разнообразной деятельности библиотек Курортного района в наше время рассказала директор ЦБС Курортного района Минаева Людмила Михайловна. Посетителям были наглядно представлены технические возможности современных библиотек, которые за несколько последних лет были отремонтированы, полностью модернизированы и оснащены новым оборудованием. Наши библиотеки входят в Корпоративную сеть общедоступных библиотек Санкт-Петербурга и имеют возможность предоставлять информационные ресурсы других библиотек своим читателям. В данный момент библиотеки переходят на автоматизированное обслуживание читателей по единому читательскому билету.

На Чтениях были подведены итоги поэтического конкурса для поэтов-любителей «Поэтический вояж», посвященного 300-летию г.Сестрорецка, и состоялось награждение победителей дипломами и подарками от Муниципального Совета г.Сестрорецка. От всей души поздравляем призеров:

• Юношеская категория — от 13 до 16 лет
    1 место — Софрыгин Максим
  • Взрослая категория — от 17 лет
    I место — Степанов Юрий Владимирович
    II место — Бельченко Александр Данилович
    III место — Иванова Ольга Михайловна,
                   — Селягина Лидия Дмитриевна.

В завершении чтений был показан фильм Сестрорецкого кабельного телевидения, снятый специально к 300-летию г.Сестрорецка, автор — Алла Дружинина.